• Районное методическое объединение учителей начальных классов

Автор: Солдатова Е.И.
    6 апреля 2024 года на базе нашей школы состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов. В работе заседания  приняли участие учителя 1,2,3 классов из МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №8, МОУ ООШ №2, МОУ СОШ с.Куриловка, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ п.Алгайский, МОУ СОШ п.Радищево, МОУ СОШ с.Дмитриевка.
    Районное методическое объединение учителей начальных классов.

Тема заседания РМО учителей 3 классов «Читательская грамотность как основа успешности младших школьников». Заседание прошло в форме мастер-класса, на котором педагоги побывали на занятии по внеурочной деятельности «Грамотный читатель», которое позволило принять активное участие каждому педагогу. Его провела руководитель РМО учителей 3 классов Солдатова Е.И. .Тимошенкова Л.И. познакомила коллег с рекомендациями от Минпросвещения, в которых установлены ограничения по объёму, содержанию и видам домашних заданий. Матвеева А.А. рассказала об изменениях в «Критериях и нормах оценивания результатов учебной деятельности учащихся на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС». Член регионального методического актива Макарова Т.А. осветила информацию о «Новых подходах к оцениванию планируемых результатов обучения по учебным предметам по уровням общего образования».

РМО учителей 1 и 2 классов работало над темой «Формирование читательской грамотности на уроках математики». Теоретический материал представили  руководитель РМО учителей 2 классов Токарева О.А., Нестерова О.А, Тян Е.В. Открытый урок математики в 1 классе провела руководитель РМО учителей 1 классов Алаева В.В, Бисенгалиева Г.Б. ( математика 2 класс), Захарова Л.П. ( внеурочное занятие по функциональной грамотности).

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности. Участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении. В завершении заседания   была проведена рефлексия проделанной работы. Все коллеги дали высокую оценку данному мероприятию и пожелали друг другу  здоровья,  плодотворной работы, творческих успехов.