• Методический совет

Методический совет - коллективный профессиональный общественный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью. Методический совет школы являетсяосновным структурным подразделением методической cлyжбы школы, обеспечивающим сопровождение учебно-воспитательной, методической, экспериментальной работы в школе. Методический совет координнрует работу, направлеяную на развитие научно-методического обеспечения образоввтельного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи органа управления

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняюцих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности педагогической деятельности.
    2. Создание условий для поиска и использования в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических образовательных технологий.
    3. Изучение профессиональных достяжений педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива школы.
    4. Распространение опыга работы образовательного учреждения в профессиональных конкурсах, средствах массовой информации, Интернете с целью исполъзования имеющегося опыта  другими образовательными учреждениями города, района, региона.
    5. Создание условий для использования педагогами диагностических и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
    6. Проведение первичной экспертизы стратегическнх документов образовательного учреждения (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).
    7. Анализ  педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений учащихся и учителей.
    8. Обеспечение развития личностно-ориентированной педагогической деятельности, условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

1. Создание единого методического пространства образовательного учреждения
    2. Повышение квалификации учителей
    3. Формирование профессионально значимых качеств учителя, классного руководителя, рост их профессионального мастерства

Содержание работы органа управления

Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников, совершенствование воспитательно-образовательного процесса и cocтоит в следующем:

1. оценка и экспертиза результатов деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям;
    2. участие в разработке вариативной части учебных планов;
    3. анализ и рекомендации к пeчати и внедрению методических пособий, программ и других наработок методической деятельности образовательного учреждения;
    4. рассмотрение и оценка     интегрированных учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований государственных образовательных стандартов;
    5. обсуждение авторских учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам;
    6. подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания учебных предметов, повышения квалификации учителей;
    7. обсуждение докладов по методике изложения принципиальных вопросов программы;
    8. обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним;
    9. рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работой учацихся;
    10. организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых технологий обучения;
    11. изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;
    12. анализ и первичная экспертиза программ курсов по выбору, их рекомендация на утверждение в установленном порядке в вышестоящих инстанциях;
    13. выработка единых требований к оценке результатов освоения обучающимися учебных программ;
    14. обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Кочегарова Татьяна Васильевна.
    Учитель высшей категории/Заместитель директора по научно-методической работе/«Заслуженный учитель РФ»
    Даулетова Савиля Сатваловна.
    Учитель первой категории
    Изобразительное искусство, Технология
    Чеботарева Елена Николаевна.
    Учитель первой категории
    Зуева Галина Петровна.
    Учитель высшей категории/Заместитель директора по УВР/"Почетный работник общего образования РФ"
    Токарева Ольга Александровна.
    Учитель высшей категории
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Русский язык, Технология
    Пойлова Светлана Сергеевна.
    учитель высшей категории/"Почётный работник воспитания и просвещения РФ"
    Нестерова Татьяна Алексеева.
    Советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями
    Гараган Мария Викторовна.
    Учитель высшей категории/Заместитель директора по ВР
    Прошедшие мероприятия
    МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР "Функциональная грамотность: актуальность, проблемы, перспективы ".

413362 Саратовская область, г.Новоузенск, микр-н 2,д.4
    Данный семинар имел теоретическую значимость. В ходе семинара были рассмотрены все пункты, обозначенные в задачах. Семинар сопровождался электронной презентацией со схемами, таблицами, цитатами. В ходе семинара педагогами заполнялся рабочий лист, который позволил сразу систематизировать материалы по теме.
    18-18 ноября 2022

Документы не выбраны