• «108 минут, которые изменили мир»

Автор: Щелкунова И.Е
    9 апреля учитель физики Щелкунова Ирина Евгеньевна для учащихся 7-х классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новоузенска Саратовской области» провела лекторий на тему: «108 минут, которые изменили мир», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и Дню космонавтики по материалам Общества «Знание».
    «108 минут, которые изменили мир».

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики.

Памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, стала днем триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

Российское общество «Знание» на территории России, в том числе и в Саратовской области,   проводит циклы просветительских мероприятий: лекции, интеллектуальные викторины и тематические кинопоказы, рассказывающие об освоении космического пространства человеком.

На мероприятии слушатели узнали, каким было главное спортивное увлечение героя российской космонавтики, зачем он брал с собой в поездки горсть пуговиц для кителя и какой вклад в покорение космоса внес Константин Эдуардович Циолковский.

Обучающиеся узнали много нового и интересного.